• 05 FEB 18
    Recupero edilizio e inquilino

    Recupero edilizio e inquilino

    Per beneficiare della detrazione Irpef per le spese di recupero edilizio, l’inquilino deve necessariamente essere in possesso della dichiarazione di consenso del proprietario?Massimo Bordini
    Possono fruire della detrazione delle spese per gli interventi di recupero edilizio (articolo 16-bis, Tuir) coloro che possiedono o detengono l’immobile, sul quale sono stati effettuati i lavori, sulla base di un titolo idoneo (ad esempio, proprietà, altro diritto reale, locazione, comodato). In caso di lavori effettuati dal detentore dell’immobile (se diverso dai familiari conviventi), e quindi anche dall’inquilino, è necessario avere la dichiarazione di consenso del possessore (cioè del proprietario dell’immobile) all’esecuzione degli interventi. Per ulteriori informazioni sulla detrazione, si rinvia alla Guida  pubblicata sul sito dell’Agenzia delle entrate.
    Acliservice sui social :
Acliservice sui social :